Geschäftsleitung

Der 1874 gegründete Schindler Konzern ist einer der weltweit führenden Anbieter von Aufzügen und Fahrtreppen und damit einhergehenden Dienstleistungen. Täglich bewegt Schindler mit seinen Mobilitätslösungen über 1 Milliarde Menschen auf der ganzen Welt. Hinter diesem Erfolg stehen mehr als 60.000 Mitarbeitende in über 100 Ländern. In Österreich liegt der Erfolg von Schindler in den Händen von über 700 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Die Geschäftsleitung von Schindler Österreich setzt sich wie folgt zusammen:

Kontakt

Zentrale Österreich

Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH
Wienerbergstraße 25
1100 Wien

T +43 (0)5 / 724463
F +43 (0)5 / 724463 - 3300

info.at@schindler.com


Daniel Reisenberger

Vorsitzender der Geschäftsleitung

Ing. Mag. Daniel Reisenberger

Vorsitzender der Geschäftsleitung
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

daniel.reisenberger@schindler.com


Gottfried Jung

Existing Installation

Dipl.-Ing. Gottfried Jung

New & Existing Installation Director AUT
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

gottfried.jung@schindler.com


Andreas Hausleitner

Field Operation

Ing. Mag. Andreas Hausleitner

Field Operations Director Österreich
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

andreas.hausleitner@schindler.com

 

 


Isabella Stradner

Finanzen

Mag. Isabella Stradner

Finance Director
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

isabella.stradner@schindler.com


Werner Brameshuber

Human Resources

Mag. Werner Brameshuber

Director Human Ressources
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

werner.brameshuber@schindler.com


Markus Wagner

Field Quality & Excellence

Ing. Markus Wagner

Field Quality & Excellence Director
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

markus.wagner@schindler.com


NI & MOD Fullfillment 

Jörg Bromberg

New Installation & Modernisation Fullfillment Director
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

joerg.bromberg@schindler.com

 

 

New Installation 

MMag. Angel Zlatev

New Installation Director
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

angel.zlatev@schindler.com