Geschäftsleitung

Der 1874 gegründete Schindler Konzern ist einer der weltweit führenden Anbieter von Aufzügen und Fahrtreppen und damit einhergehenden Dienstleistungen. Täglich bewegt Schindler mit seinen Mobilitätslösungen über 1 Milliarde Menschen auf der ganzen Welt. Hinter diesem Erfolg stehen mehr als 60.000 Mitarbeitende in über 100 Ländern. In Österreich liegt der Erfolg von Schindler in den Händen von über 600 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Die Geschäftsleitung von Schindler Österreich setzt sich wie folgt zusammen:

Kontakt

Zentrale Österreich

Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH
Wienerbergstraße 25
1100 Wien

T +43 (0)5 / 724463
F +43 (0)5 / 724463 - 3300

info.at@schindler.com


Peter Schnieper

Vorsitzender der Geschäftsleitung

Dipl. Ing. (FH) Peter Schnieper

Vorsitzender der Geschäftsleitung
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

peter.schnieper@schindler.com


Existing Installation

Dipl.-Ing. Gottfried Jung
 

Existing Installation Director AUT
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

gottfried.jung@schindler.com
 

Gottfried Jung

New Installation

Ing. Christoph Vrzal

New Installation Director AUT
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

christoph.vrzal@schindler.com

Christoph Vrzal

Field Operations Ost

Ing. Mag. Andreas Hausleitner

Field Operations Director Österreich
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

andreas.hausleitner@schindler.com

 

 

Andreas Hausleitner


Finanzen

Mag. Michael Dankovsky

CFO
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

michael.dankovsky@schindler.com

Michael Dankovsky

Human Resources

Mag. Werner Brameshuber

Head of Human Resources Austria
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

werner.brameshuber@schindler.com

Willi Hübner

Field Quality & Excellence

Dipl.-Ing. Johann Bösch

Field Quality & Excellence Director
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

johann.boesch@schindler.com

Johann Bösch