Geschäftsleitung

Der 1874 gegründete Schindler Konzern ist einer der weltweit führenden Anbieter von Aufzügen und Fahrtreppen und damit einhergehenden Dienstleistungen. Täglich bewegt Schindler mit seinen Mobilitätslösungen über 1 Milliarde Menschen auf der ganzen Welt. Hinter diesem Erfolg stehen mehr als 56.000 Mitarbeitende in über 100 Ländern. In Österreich liegt der Erfolg von Schindler in den Händen von über 600 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Die Geschäftsleitung von Schindler Österreich setzt sich wie folgt zusammen:

Peter Schnieper

Vorsitzender der Geschäftsleitung

Dipl. Ing. (FH) Peter Schnieper

Vorsitzender der Geschäftsleitung
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

peter.schnieper@schindler.com

Existing Installation

Dipl.-Ing. Gottfried Jung
 

Existing Installation Director AUT
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

gottfried.jung@schindler.com
 

Gottfried Jung

New Installation

Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH) Oliver Hilpert

New Installation Director AUT
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

oliver.hilpert@schindler.com

Gottfried Jung

Field Operations Ost

Ing. Mag. Andreas Hausleitner

Field Operations Director Ost
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

andreas.hausleitner@schindler.com 

 

 

Horst Vögl

Field Operations West

Ing. Mag. (FH) Manfred Kiechl

Field Operations Director West
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

manfred.kiechl@schindler.com

Manfred Kiechl

Field Operations Mitte

Dipl.-Ing. (FH) Nikolaus Doppel

Field Operations Director Mitte
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

nikolaus.doppel@schindler.com 

Finanzen

Mag. Michael Dankovsky

CFO
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

michael.dankovsky@schindler.com

Human Resources

Mag. (FH) Wilhelm Hübner

Head of Human Resources Austria
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

wilhelm.huebner@schindler.com

Field Quality & Excellence

Dipl.-Ing. Johann Bösch

Field Quality & Excellence Director
Geschäftsleitungsmitglied
Schindler Aufzüge und Fahrtreppen GmbH

johann.boesch@schindler.com

Johann Bösch